home > accademia > organi
home
accademia
servizi
didattica_e_corsi
formazione_post_laurea
eventi_e_progetti
area_studenti
news
contatti
faq
mappa_del_sito
GALLERIA VIRTUALE
 
 
 
Organi

Direttore
Prof. Pietro Sacchetti

Presidente
...........................

Vice Direttore
Prof. ............
 
Consiglio Accademico Consiglio di Amministrazione
Presidente
...........................
Presidente
...........................
Componenti Componenti
Prof. .....................
Prof. .....................
Prof. .....................
Prof. .....................
Prof. .....................
Prof. .....................

Rappresentanti Consulta degli Studenti:
..........................
..........................

Direttore: ........................
Esperto esterno:
...............................
Docente: ..................
Studente: ..................
   
   
Collegio dei Professori
Docenti A.A 2021-2022 Discipline email
Borzì Salvatore Modellistica
Bruno Andrea G.F. Arte del fumetto
Capucci Pier Luigi Fenomenologia delle Arti Contemporanee
Caratozzolo Rosaria Tecniche del Costume
Cardillo Carmen Fotografia
Catanzaro Alberto Beni Culturali ed Ambientali
Clementi Emilio ...............
Ciancia Angela Restauro II Indirizzo
Cilia Alberto Decorazione
Citarrella Luigi ..................
Cuzzola Damiano Pittura
D’errico Giuseppina Fashion Design
De Leo Massimo Tecniche dell’Incisione
De Marco Giuseppina Elementi di Architettura ed Urbanistica
Finotti Francesco Plastica Ornamentale
Formati Ornella ........................
Francolini Marcello Stile, Storia dell’Arte e del Costume
Galluso Domenica Anatomia Artistica
Giansiracusa Paolina Tecniche Pittoriche
Giancotti Patrizia .......................
Lebro Maria ......................
Leuzzo Andrea Tecniche di Fonderia
Maisano Maria Daniela Anatomia Artistica
Malice Filippo Scultura
Malice Remo Teoria della Percezione e Psicologia della Forma
Manuardi Saverio Tecniche della Modellazione Digitale
Mastrogiacomo Antonio .....................
Mazzotta Francesco Tecniche del Marmo, delle Pietre e delle Pietre Dure
Molinari Vincenzo Tecniche dell’Incisione
Monorchio Massimo Applicazioni Digitali per le Arti Visive
Monzo Giuseppe Metodologia della Progettazione
Munafò Carmen ..................
Muselli Giancarlo Scenografia
Nucera Agatina Anatomia Artistica
Orlando Marcello Pittura
Perrella Marco Scenotecnica
Puglisi Giuseppe ....................
Raja Giovanni Scenografia
Romiti Giulia ....................
Sacchetti Pietro Teoria e metodo dei Mass-Media
Scialò Francesco Tecniche dell’Incisione
Sebastiani Fabrizio Tecniche Grafiche Speciali
Sergi Leo Decorazione
Sgrò Francesco Regia
Tirotta Daniele ..................
Tufano Giacome ..................
Vecchi Maddalena Stile Storia dell’Arte e del Costume
Vinciguerra Giovanna ..................
Zuccarello Giovanni ..................
Collegio dei revisori
Dott.ssa Irene Mustica irene.mustca@tesoro.it
Dott.ssa Eva Ferretti eva.ferretti@miur.it
 
Nucleo di valutazione

Presidente: Dott. Giovanni Gareffa

 
Componente esterno: ...........................
 
Componente interno: ............................
 
   
Consulta degli studenti
Presidente: ...............
 
Componente: ...............
 
Componente: .............  
Componente: ............