home > accademia > organi
home
accademia
servizi
didattica_e_corsi
formazione_post_laurea
eventi_e_progetti
area_studenti
news
contatti
faq
mappa_del_sito
GALLERIA VIRTUALE
 
 
 
Organi

Direttore
Maria Daniela Maisano
direttore@accademiabelleartirc.it

Presidente
Rosanna A. Barbieri
presidente@accademiabelleartirc.it

Vice Direttore
Prof. Ghislain Mayaud
vice.direttore@accademiabelleartirc.it
 
Consiglio Accademico Consiglio di Amministrazione
Presidente
Maria Daniela Maisano
direttore@accademiabelleartirc.it
Presidente
Rosanna A. Barbieri
presidente@accademiabelleartirc.it
Componenti Componenti
Prof. Salvatore Borzì
s.borzi@accademiabelleartirc.it
Direttore: Maria Daniela Maisano
direttore@accademiabelleartirc.it

Prof. Alberto Catanzaro
a.catanzaro@accademiabelleartirc.it

Esperto esterno:
......................
Prof. Alfredo Maiorino
a.maiorino@accademiabelleartirc.it
Docente: Prof.ssa Paolina Giansiracusa
Prof. Ghislain Mayaud
g.mayaud@accademiabelleartirc.it
Studente: Rebecca Marciano
Prof. Giuseppe Monzo
g.monzo@accademiabelleartirc.it
 
Prof. Giuseppe Scala
g.scala@accademiabelleartirc.it
 
Studente: Consuelo Costantino
Studente: Luigia Giannini  
   
Collegio dei Professori

Docenti di prima fascia:

Prof.ssa GRAZIELLA BATTAGLIA

Prof. FRANCESCO BENEDETTI

Prof. SALVATORE BORZI'

Prof. ALBERTO CATANZARO

Prof.ssa ANGELA CIANCIA

Prof. GIUSEPPE CIPOLLA

Prof. DAMIANO CUZZOLA

Prof.ssa BENEDETTA DALAI

Prof.ssa GIUSEPPINA DE MARCO

Prof. GIUSEPPE GATTUSO

Prof.ssa PAOLINA GIANSIRACUSA

Prof.ssa LUCREZIA ERCOLI

Prof.ssa CRISTINA FATATO

Prof. ANDREA LEUZZO

Prof.ssa MARIA DANIELA MAISANO

Prof. VITO MAIULLARI

Prof. FILIPPO MALICE

Prof. REMO MALICE

Prof.ssa GIOVANNA MANDALARI

Prof. SAVERIO MANUARDI

Prof. GHISLAIN MAYAUD

Prof. FRANCESCO MENTO

Prof. MASSIMO MONORCHIO

Prof. GIUSEPPE MONZO

Prof. GIANCARLO MUSELLI

Prof.ssa BIANCA PEDACE

Prof. PIETRO SACCHETTI

Prof. FRANCESCO SCIALO'

Prof.ssa ANTONIETTA SCORDO

Prof. FRANCESCO SGRO'

Prof. GIUSEPPE ORESTE SURACE

Prof.ssa MADDALENA VECCHI

Docenti di seconda fascia:

Prof.ssa CATERINA ARANITI

Prof. GIUSEPPE DE GREGORIO

Prof. MASSIMO DE LEO

Prof.ssa DOMENICA GALLUSO

Prof. ALFREDO MAIORINO

Prof. VINCENZO MOLINARI

Prof.ssa LUCIA NAZZARO

Prof.ssa AGATINA NUCERA

Prof. GIUSEPPE SCALA

Prof.ssa EMILIA TOTINO

Prof.ssa IOLANDA VACALEBRE

 
Collegio dei revisori
Dott.ssa Irene Mustica irene.mustca@tesoro.it
Dott.ssa Eva Ferretti eva.ferretti@miur.it
 
Nucleo di valutazione

Presidente:

 
...................  
Componenti:  
........................  
..........................  
   
Consulta degli studenti
Presidente: Antonio Costantino
a.costantino@accademiabelleartirc.it
Rebecca Marcianò
 
Luigia Giannini  
Consuelo Costantino