home > accademia > organi
home
accademia
servizi
didattica_e_corsi
formazione_post_laurea
eventi_e_progetti
area_studenti
news
contatti
faq
mappa_del_sito
GALLERIA VIRTUALE
 
 
 
Organi

Direttore
Maria Daniela Maisano
direttore@accademiabelleartirc.it

Presidente
Rosanna A. Barbieri
presidente@accademiabelleartirc.it

Vice Direttore
Prof. Francesco Scialò
vice.direttore@accademiabelleartirc.it
 
Consiglio Accademico Consiglio di Amministrazione
Presidente
Maria Daniela Maisano
direttore@accademiabelleartirc.it
Presidente
Rosanna A. Barbieri
presidente@accademiabelleartirc.it
Componenti Componenti
Prof. Massimo Monorchio
m.monorchio@accademiabelleartirc.it
Direttore: Maria Daniela Maisano
direttore@accademiabelleartirc.it

Prof. Saverio Manuardi
s.manuardi@accademiabelleartirc.it

Esperto esterno:
Dott. Maurizio Piscitelli
Prof. Remo Malice
r.malice@accademiabelleartirc.it
Docente: Prof.ssa Paolina Giansiracusa
Prof.ssa Angela Ciancia
a.ciancia@accademiabelleartirc.it
Studente: Rebecca Marciano
Prof. Alfredo Maiorino
a.maiorino@accademiabelleartirc.it
 
Studente: Filippo Toscano
Studente: Ilaria Fazzolari  
   
Collegio dei Professori

Docenti di prima fascia:

Prof.ssa GRAZIELLA BATTAGLIA

Prof. SALVATORE BORZI'

Prof. ANDREA G.F. BRUNO

Prof. ALBERTO CATANZARO

Prof.ssa ANGELA CIANCIA

Prof. ALBERTO CILIA

Prof. GIUSEPPE CIPOLLA

Prof. DAMIANO CUZZOLA

Prof.ssa GIUSEPPINA D'ERRICO

Prof.ssa GIUSEPPINA DE MARCO

Prof.ssa LUCREZIA ERCOLI

Prof.ssa BIANCA PEDACE

Prof. FRANCESCO FINOTTI

Prof. RICCARDO FRANCAVILLA

Prof.ssa PAOLINA GIANSIRACUSA

Prof. ANDREA LEUZZO

Prof.ssa MARIA DANIELA MAISANO

Prof. FILIPPO MALICE

Prof. REMO MALICE

Prof.ssa GIOVANNA MANDALARI

Prof. SAVERIO MANUARDI

Prof. FRANCESCO MENTO

Prof. MASSIMO MONORCHIO

Prof. GIUSEPPE MONZO

Prof. GIANCARLO MUSELLI

Prof. MARCO PERRELLA

Prof. PIETRO SACCHETTI

Prof. FRANCESCO SCIALO'

Prof.ssa ANTONIETTA SCORDO

Prof. FABRIZIO SEBASTIANI

Prof. FRANCESCO SGRO'

Prof.ssa MADDALENA VECCHI

Docenti di seconda fascia:

Prof. LUIFI CITARRELLA

Prof. MASSIMO DE LEO

Prof.ssa DOMENICA GALLUSO

Prof. ALFREDO MAIORINO

Prof. VINCENZO MOLINARI

Prof.ssa LUCIA NAZZARO

Prof.ssa AGATINA NUCERA

Prof. GIUSEPPE SCALA

Prof.ssa IOLANDA VACALEBRE

Prof.ssa DEBORAH CORRENTI

Prof. DILETTA GARI

Prof.ssa PATRIZIA GIANCOTTI

 
Collegio dei revisori
Dott.ssa Irene Mustica irene.mustca@tesoro.it
Dott.ssa Eva Ferretti eva.ferretti@miur.it
 
Nucleo di valutazione

Presidente: Dott. Giovanni Gareffa

 
Componente esterno: Avv. Celestina Marino
 
Componente interno: Prof.ssa Lucia Nazzaro
 
   
Consulta degli studenti
Presidente: Antonio Viglianti
 
Componente: Giuseppe Flavio Chindemi
 
Componente: Filippo Toscano  
Componente: Ilaria Fazzolari